ЦИТ в Вконтакте ЦИТ в Telegram ЦИТ в Telegram МОЦ «Орбиталь в ВК»
МЕНЮ

80 let 2

06 01 00

6 июня в России и в мире отмечается День русского языка. Дата установлена 20 февраля 2010 года на заседании Департамента общественной информации Секретариата организации и выбрана не случайно: в этот день в 1799 году родился русский поэт Александр Сергеевич Пушкин. Его по праву считают создателем современного литературного русского языка. Указ о ежегодном праздновании Дня русского языка был подписан Президентом РФ в 2011 году.

Русский язык является одним из шести официальных языков ООН наравне с английским, арабским, испанским, китайским и французским.

Существует очень много интереснейших фактов, связанных с русским языком. Вот только некоторые из них.

  • Русский язык — один из крупнейших языков мира, является самым распространенным из славянских языков! Он занимает место в первой десятке мировых языков, а по использованию в интернете русский язык стоит на втором месте. Это один из самых переводимых языков в мире.
  • По данным Россотрудничества, на русском языке в мире говорят от 270 до 300 миллионов человек. Он является родным для более 140 миллионов жителей Земли.
  • Язык постоянно меняется, и то, что сейчас считается нормой, когда-то могло быть ошибкой. И наоборот. Например, раньше говорили библио́тека, суффи́кс, лы́жня, раку́рс, по́езды, а́бзац. Сейчас такое никому не придет в голову.
  • В нашей истории было всего две реформы русского языка. Первую провел Петр I. Он ввел гражданский шрифт. Вторая произошла в 1917–18 годах (когда отменили «ять», «фиту», «i», а еще «ъ» на конце слов).
  • Число букв в русском алфавите в разное время было неодинаковым. Сейчас в нашей азбуке 33 буквы, самая молодая — буква ё, появившаяся только в конце XVIII века.
  • Существительных женского рода в русском языке больше, чем слов мужского рода. Лингвисты подсчитали, что существительных мужского рода всего около 40,5%, женского рода — 43% и среднего рода — около 16,5%.
  • Когда-то в нашем языке не было такой части речи — числительное. Слова два, три, четыре были прилагательными, а пять, шесть и так далее — существительными. Именно поэтому мы сейчас говорим четыре стола, но пять столов.
  • Еще полвека назад называть солянку солянкой было грубой ошибкой. Надо было говорить селянка. Это слово образовано не от соль, соленый, а от село, сельский. Буквально: сельское кушанье.

Еще больше интересных фактов можно найти на сайте: https://fishki.net/photo/3522395-50-ljubopytnyh-faktov-o-russkom-jazyke.html © Fishki.net

Объявления

Последние новости

 

С 01 апреля 2025 года единый федеральный чат Комитета семей воинов Отечества медико-психологической поддержки семей и участников СВО переходит на круглосуточный режим работы.

Подробнее...  

Открой для себя «Большую перемену» и выиграй до 1 миллиона рублей, путёвку в Артек или уникальное путешествие через всю Россию!

Подробнее...  

Уважаемые пользователи!

Подробнее...  

 

Администрация МБУ ДО «ЦИТ» информирует Вас о функционировании ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях https://bus.gov.ru.

Подробнее...

Новости


Каждый год воспитанники МБУ ДО «ЦИТ» педагога Ворновских Ю.А., курс «Компьютер...
28 ноября в центре информационных технологий состоялся XI ежегодный открытый Ф...
Поздравляем воспитанника объединения «АэроКинг» Постникова Илью, ставшего приз...
Поздравляем воспитанников клуба робототехники «Леонардо» с успешным выступлени...
Завершились соревнования XI Открытого Форума технологий «Старт в будущее» в кате...
Завершились соревнования XI Открытого Форума технологий «Старт в будущее» в ка...
«Во имя всех тех, кто жив!Во имя тех, кого уже нет и тех, кто будет потом...» ...
В предверии каникул педагог Ворновских Ю.А. напомнила ученикам правила поведен...
Сегодня в Медиацентре ЦИТ собрались люди, увлеченные олимпиадным движением, об...
Мультстудия «Кукуруза» начала работу над новым проектом. Тему и название мульт...
Сегодня в актовом зале Кингисеппской 3-й школы собрались те, кто посвятил свою...
1 октября во всем мире отмечают Международный день пожилых людей. День пожилых...
Парк БПЛА в объединении Аэро-Кинг пополнился кувадрокоптером для выполнения FP...
С чего начинается полет на квадрокоптере? Конечно, с инструкции. После беседы...
С большим интересом занимаются ребята в группах робототехники. Не секрет, что ...
Объединение Аэро-Кинг пополнилось новыми участниками, которые вместе с уже опы...
В Центре информационных технологий прошло завершающее мероприятие профильной с...
В музей, не выходя из класса попали ребята из летнего пришкольного лагеря. Уж...
26 июня в зале Городского дома культуры собрались выпускники, их учителя и род...
Центр информационных технологий традиционно открыл свои двери для ребят из при...
Еще один фотоотчет образовательного выезда участников летнего интенсива по оли...
В Санкт-Петербурге есть множество музеев, посещение которых носит образователь...
24–26 мая 1703 года, еще до закладки первого камня Петропавловской крепости, б...
Поздравляем юных аниматоров из мультстудии «Кукуруза» с заслуженной наградой —...

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать «ЦИТ» лучше?

drugoe delo

gosuslugi
gosuslugi
main
main
gor liniya s

objyasnyaem vse

Наверх